Антифрикционная морская смазка АМС 3

Водостойкая антифрикционная смазка АМС 3 из СССР

Коррозия и появление ржавчины - это актуальная проблема для многих автолюбителей. Даже относительно новые автомобили могут страдать от этого "недуга".

Это может быть связано как и с качеством металлов современных автомобилей, рыночные отношения - никуда не денешься, так и с эксплуатацией автомобиля.

Если вы ездите только по городу на новом автомобиле, то может и нечего бояться, но если случаются поездки за город, неровные дороги, то возможны царапины, сколы от камней и выбоин, тогда плохая погода и обилие реагентов на дорогах сделают свое дело. Днище, пороги, подрамники, подкрылки, лонжероны тесно контактируют  с агрессивной внешней средой, влагой, кислородом, солями, различными реагентами, и тогда печальный результат не заставит себя долго ждать, особенно это касается “несвежих” автомобилей.


Можно тщательно и неустанно следить за автомобилем - проводить осмотр раз в неделю, зачищать очаги коррозии, наносить мовиль, пушсало, мастику, антигравий, чаще мыть и протирать машину, после поездок и дождей.
В общем можно тратить огромное количество времени и сил, чтобы продлить жизнь любимого железного коня, хотя и это далеко не всегда гарантия отсутствия коррозии, потому что даже под мастикой или антигравием металл все равно может начать ржаветь, а снаружи Вы этого даже не увидете.

Поэтому возникает вопрос: может есть какое-нибудь волшебное средство, которое раз нанес и забыл об этом? И такое средство есть! Рабоче-консервационная смазка - АМС 3.


Антикор АМС 3 - Это специализированная отраслевая смазка, которую применяют для предотвращения коррозии на изделиях из металлов, которые тесно взаимодействуют с агрессивными средами, влагой, морской водой и тд. Еще со времен СССР смазка АМС 3 использовалась для обработки различных механизмов подводных и надводных частей кораблей, гидропланов, различного морского транспорта и самолетов.


Внешне смазка АМС - 3 это густая, вязкая и липкая однородная мазь темного цвета (бывает от коричневого до черного с зеленым отливом цвета).


Для изготовления используют высоковязкое нефтяное масло, с использованием загустителя - олеостеарата алюминия (20±2%)


Прежде всего она отличается высокими консервационными свойствами, адгезией (прилипанием) к металлам и водостойкостью. 


Производят смазку по ГОСТ 2712-75.


В АМС 3 нет воды, механических примесей и водорастворимых кислот, а также щелочей.


Преимущества АМС 3

Прекрасно прилипает к металлам.
Водой не смывается.
Не испаряется.
Сохраняет свои рабочие свойства при воздействием соленой морской воды.

Характеристики АМС 3

Температурный рабочий диапазон – от 0 С до +75 С.
Температура каплепадения, С, не менее 100.
Продукт малотоксичный.

Применение АМС 3 в быту.
В быту смазку часто используют для антикоррозийной обработки частей автомобиля, как нового так и с пробегом.


Смазка АМС 3 - применение на автомобиле и в быту

У автомобилей как правило обрабатывают пороги и их внутренние части, днище, раму, подкрылки и другие части кузова и подвеске , которые наиболее страдают от коррозии из-за применения реагентов и солей на дорогах.

После нанесения смазка прекрасно закрепляется на металле и создает консервационный слой, который не смывается водой (смывается при помощи без механического воздействия или каких-нибудь химических растворителей).

После обработки уязвимыз узлов автомобиля смазкой АМС 3 срок службы металла продлевается на длгие годы.

Также можно применять АМС 3 для защиты различных резьбовых соединений (болты, гайки, петли, опоры и тд.) Если использовать в закрытых полостях, то про ржавчину вообще можно забыть.


Способ применения АМС 3

зачистить поврежденный участок от ржавчины и грязи до металла;
обезжирить (если уже пошла коррозия, то чтобы наверняка, можно обработать место  преобразователем);
нанести смазку АМС-3 (предварительно ее желательно разогреть, так как из-за густой консистенции и вязкости ее трудно наносить. Для нанесения рекомендуем обрезанную кисть для краски или шпатель)
Далее забыть о коррозии на продолжительное время!


В свободном доступе много различных тестов от энтузиастов, которые проверяют свойства смазки АМС 3 на деле. Обработаные детали закапывают на долгое время, пытаются смыть мойкой высокого давления, греют на солнце, сравнивают с пушсалом и многое другое. Насколько мы можем судить, морская смазка АМС 3 прекрасно "держит удар", и можно с уверенностью сказать, что это прекрасный антикор для автомобиля и ля применения в быту.